昆明市农业农村局 nyncj.km.gov.cn

政府信息公开

索引号: 主题分类: 热点回应
发布机构: 发布日期: 2022-09-20 09:51
名 称: 请问申请补贴的农机必须是指定型号和厂家吗?
文号: 关键字: 农机,补贴,产品,请问,申请

请问申请补贴的农机必须是指定型号和厂家吗?

发布时间:2022-09-20 09:51 浏览次数:0
字号:[ ]

2022年9月14日,网友石*通过公众咨询留言:

请问申请补贴的农机必须是指定型号和厂家吗?

2022年9月19日,云南省农业农村厅回复:

根据《云南省2021-2023年农机购置补贴实施方案》对补贴机具的规定是:补贴机具必须是补贴范围内的产品,同时还应具备以下资质之一:获得农业机械试验鉴定证书(农机专项鉴定产品、农机新产品),同时还应具备以下资质之一:(1)获得农业机械试验鉴定证书(包括尚在有效期内的农业机械推广鉴定证书);(2)获得农机强制性产品认证证书;(3)列入农机自愿性认证采信试点范围,获得农机自愿性产品认证证书。因此,不是所有的农机产品都有补贴。

云南省农业农村厅依据《云南省2021-2023年农机购置补贴实施方案》和《云南省2021—2023年农机购置补贴机具补贴额一览表》组织专家对企业自主投档的产品进行形式审核,并将通过形式审核的产品在云南农机购置补贴信息公开网上进行通告。购机农民可以通过相关网站或到当地农机部门查询并自主选择购买我省补贴产品。

国务院提出的“三个严禁”规定,即严禁采取不合理政策保护本地区落后生产能力,严禁强行向购机农民推荐产品,严禁借国家扩大农机具购置补贴之际乱涨价。我省严格执行,加强监管,发现问题,严厉查处,并将有关情况向社会通报,加强警示教育。

友情链接

主办单位:昆明市农业农村局

技术支持:昆明信息港滇公网安备 53011402000344号

滇ICP备07000700号-1联系电话:0871-64149475网站地图网站标识:5301000025